В Петербурге сегодня, 21 апреля, состоится вручение наград X премии в области современного искусства имени Сергея Курехина, а также пройдет научная конференция «Интеллектуальное Возрождение».

Премия имения Курехина в этот раз обещает быть особенной, ведь в этом году исполняется 65 лет со дня рождения Курехина. Независимая премия была учреждена в 2009 году. Основная её задача — выявить и поддержать перспективных художников, музыкантов и кураторов. Награждение пройдет в БДТ в Каменноостровском театре.

Также сегодня пройдет международная научная конференция«Интеллектуальное Возрождение» – это представление исследовательских работ учащихся из Санкт-Петербурга, регионов РФ, стран СНГ в разнообразных областях естественных, точных, гуманитарных, технических наук научной общественности.

Кроме того, сегодня состоится открытие велосезона. По традиции его проведет клуб «ВелоПитер». Планируется, что участие в мероприятии примут свыше тысячи человек.

Второй день в Петербурге проходит фестиваль «Чудо света». В этом году его площадкой стала Пионерская площадь у ТЮЗа. Его фасад используют как большое полотно, чтобы устроить на площади мультимедийный спектакль.