Корвет «Гремящий» и фрегат «Адмирал Кастонов» 21 апреля отправились на заводские ходовые испытания в Балтийском море. Идти они будут 1 — 1,5 месяца, сообщили на петербургском предприятии ПАО Судостроительный завод «Северная верфь»

Для получения разрешения на выход в море корабли днем ранее прошли проверки военном приемкой, бригадой строящихся и ремонтируемых кораблей, штабом Ленинградской военно-морской базы, Балтийского флота и инспекцией безопасности мореплавания.

«Адмирал Касатонов» проходит уже второй этап испытаний, «Гремящий» же вышел в море впервые. Корабли пройдут четыре этапа испытаний. это тестирование главной энергетической установки, проверка общекорабельных систем, систем навигации и связи и физических полей.

Помимо экипажа на кораблях будут работать сдаточная команда Северной верфи и представители промышленности, которые проверят, как работают установленные ими механизмы.

Эти два корабля должны быть переданы ВМФ России до конца 2019 года.

«Гремящий» является первым представителем проекта 20385, который был создан в результате модернизации базового проекта 20380.