14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Тысячи верующих прошли крестным ходом в Петербурге

Праздничная Божественная литургия Исаакиевском соборе 21 апреля, в Вербное воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим. После этого петербургские верующие прошли крестным ходом вокруг собора.

Церковную службу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в крестном ходе

участие принимали около 10 тысяч человек.

Крестный ход, как отметили в петербургской митрополии, проводился с подобием «шествия на осляти» — впереди шла запряженная лошадью повозка с детьми, за ней шли юные хоругвеносцы, детские хоры и все молящиеся. Юным участникам крестного хода раздали ветви вербы.

Вербное воскресенье традиционно празднуется за неделю до Пасхи. Кроме того, он предваряет собой Страстную неделю — это воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.