Петербургские активисты в количестве ста человек вышли на митинг за отмену срочной службы в армии. Они то ли не услышали, то ли не захотели услышать президента РФ, которые еще неделю назад сказал о грядущей отмене призыва. Казалось бы, при чем здесь депутат Вишневский?

Общественному движению «Солдатские матери» Петербурга» разрешили в воскресенье, 21 апреля, устроить митинг «За отмену призыва» на площади Ленина. По решению Смольного, начать митинг активисты могли еще в полдень.

Началось действо в два часа дня: привычный оранжевый заборчик, сотрудники полиции по периметру. У сцены – хорошо если полсотни участников. В процессе подошли еще несколько десятков человек, но общее количество в 100 митингующих ясно дает понять, насколько важна эта тема для петербуржцев.

Можно предположить, что горожане не захотели участвовать в бессмысленной акции. Ведь еще полторы недели назад, 12 апреля, президент РФ Владимир Путин заявил, что срочная служба превращается в атавизм.

«Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое»,
— сказал глава государства на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш».

По словам Путина, процесс отказа от срочной службы требует затрат, но такая тенденция есть, и надо ей следовать.

На этом фоне активисты, включая членов ЛГБТ-сообщества, решили, кажется, что их малочисленная акция значит больше, чем слова президента…

Поддержал их, к слову, оппозиционный депутат Борис Вишневский. Это, впрочем, не показатель. Депутат Вишневский, как известно, очень любит ходить на митинги и произносить помпезные речи. И редкая акция проходит без его участия. Другое дело, что практической пользы от этого, как правило, нет…