В Петербурге желающие погрузиться в тайны Мальтийского Ордена смогут сегодня посетить лекцию сотрудника Гатчинского Приоратского дворца-музея Константина Иванова, сопредседателя исторического клуба «Рыцари Приората».

В Гатчине находится Приоратский дворец, построенный в 1799 году. Его история тесно связана с Мальтийским Орденом. Потеряв после Французской революции значительную часть своих владений, Орден обратился за помощью к только что вступившему на престол Павлу I. Тот решил создать в России «Великое Приорство» Мальтийского Ордена. А для размещения Ордена была избрана Гатчина — загородная резиденция Павла I.

О тайнах ордена римско-католической церкви в православной России в понедельник, 22 апреля, и расскажет сотрудник Гатчинского дворца-музея Константин Иванов. Лекция пройдет в филиале библиотеки имени В.В. Маяковского на Невском проспекте, дом №20, начало в 19:00, вход свободный.

Отметим, что сейчас члены Мальтийского Ордена в основном занимаются благотворительность. Глава Минобороны России Сергей Шойгу, будучи главой МЧС, получил от Ордена специальную награду, которую вручают не членам Ордена: с формулировкой «За милосердие, спасение и помощь».