01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам расскажут о тайнах Мальтийского Ордена

В Петербурге желающие погрузиться в тайны Мальтийского Ордена смогут сегодня посетить лекцию сотрудника Гатчинского Приоратского дворца-музея Константина Иванова, сопредседателя исторического клуба «Рыцари Приората».

В Гатчине находится Приоратский дворец, построенный в 1799 году. Его история тесно связана с Мальтийским Орденом. Потеряв после Французской революции значительную часть своих владений, Орден обратился за помощью к только что вступившему на престол Павлу I. Тот решил создать в России «Великое Приорство» Мальтийского Ордена. А для размещения Ордена была избрана Гатчина — загородная резиденция Павла I.

О тайнах ордена римско-католической церкви в православной России в понедельник, 22 апреля, и расскажет сотрудник Гатчинского дворца-музея Константин Иванов. Лекция пройдет в филиале библиотеки имени В.В. Маяковского на Невском проспекте, дом №20, начало в 19:00, вход свободный.

Отметим, что сейчас члены Мальтийского Ордена в основном занимаются благотворительность. Глава Минобороны России Сергей Шойгу, будучи главой МЧС, получил от Ордена специальную награду, которую вручают не членам Ордена: с формулировкой «За милосердие, спасение и помощь».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.