В Петербурге управляющую компанию ЗАО «Сити Сервис» обязали очистить квартиру в доме на улице Кораблестроителей от плесени и грибка. Добиться проверки помещения от УК удалось представителям Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

С просьбой разобраться в ситуации в ведомство обратился сам владелец квартиры. После этого на место для обследования выехали специалисты ГЖИ, которые по итогам проверки выдали предписание управляющей компании о необходимости провести микологическую экспертизу.

В УК с постановлением не согласились. По мнению руководства ЗАО «Сити Сервис», подобные процедуры не входят в обязанности компании, так как квартира не является частью общего имущества.

Дело рассматривалось в Арбитражном суде. В итоге суд встал на сторону Жилинспекции и посчитал выданное предписание законным.

«На ЗАО «Сити Сервис», как организации по обслуживанию жилищного фонда, лежит обязанность по обследованию состояния общего имущества по обеспечению надлежащей гидроизоляции перекрытий, выявлению недостатков и определению конкретного перечня и объема работ»,
— отметили в ГЖИ.

Ранее сообщалось, что в Петербурге экс-управляющая компания продолжала выставлять счета жильцам