05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

УК дома на Кораблестроителей обязали убрать плесень из квартиры петербуржца

В Петербурге управляющую компанию ЗАО «Сити Сервис» обязали очистить квартиру в доме на улице Кораблестроителей от плесени и грибка. Добиться проверки помещения от УК удалось представителям Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

С просьбой разобраться в ситуации в ведомство обратился сам владелец квартиры. После этого на место для обследования выехали специалисты ГЖИ, которые по итогам проверки выдали предписание управляющей компании о необходимости провести микологическую экспертизу.

В УК с постановлением не согласились. По мнению руководства ЗАО «Сити Сервис», подобные процедуры не входят в обязанности компании, так как квартира не является частью общего имущества.

Дело рассматривалось в Арбитражном суде. В итоге суд встал на сторону Жилинспекции и посчитал выданное предписание законным.

«На ЗАО «Сити Сервис», как организации по обслуживанию жилищного фонда, лежит обязанность по обследованию состояния общего имущества по обеспечению надлежащей гидроизоляции перекрытий, выявлению недостатков и определению конкретного перечня и объема работ»,
— отметили в ГЖИ.

Ранее сообщалось, что в Петербурге экс-управляющая компания продолжала выставлять счета жильцам

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.