В Петербурге стартовал сезон водных экскурсий по рекам и каналам. Его открыли судоходные компании, входящие в «Единый центр водного туризма».

Стоит отметить, что туристы и горожане уже начали активно записываться на экскурсии. Так, в эти выходные заполняемость теплоходов на дневных прогулках достигла порядка 85%.

Этому способствовала, в первую очередь, теплая погода. Начиная с середины прошлой недели, в Северной столице установилась стабильная плюсовая температура.

На экскурсии активная продажа билетов началась в апреле. В основном, люди приобретали их на портале Boattour.ru. Желающие также успели забронировать теплоходы на майские праздники и на время праздничного салюта 9 мая.

Кроме того, перевозчики назвали самый популярный маршрут. Чаще всего жители и гости Петербурга выбирали «Северную Венецию» — он проходит по рекам Мойка и Фонтанка с выходом в Большую Неву.

Напомним, навигация в городе на Неве стартовала 10 апреля. Судоходный период продлится до конца ноября.

Примечательно, что до начала навигации в Петербурге уже начали разводить мосты. Специалисты проверили состояние опор и пролетов переправ, а также изучили дорожное покрытие мостов.