В петербургском комитете по природопользованию отчитались об экологической ситуации в городе. Так. За прошлую неделю специалисты вывезли на утилизацию более 400 кг ртутьсодержащих отходов и 55 люминесцентных ламп.

В целом, за период с 15 по 21 апреля в ведомство поступило порядка 184 обращений от граждан. На обращения реагировали сотрудники подведомственной комитету организации «Экострой» — они 28 раз выезжали на аварийные ситуации.

Замеры на содержание вредных паров в воздухе были проведены по 12 адресам. Химическая обработка проводилась на улицах Седова и Большой Зеленина.

В комитете также внимательно следят за состоянием водных объектов. Из рек и каналов специалисты собрали более 80 кубометров мусора. Работы пр очистке вели сотрудники предприятия «Пиларн».

Представители компании ликвидировали разлив нефти в акватории Малой Невы, а также проверили состояние реки Охты рядом с Уткиным проспектом и Невы возле ручья Спартак.

«Комитетом по природопользованию за прошедшую неделю завершено 74 мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,
— добавили в ведомстве.

Было составлено более 20 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила 500 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что три компании в Колпино слили в канализацию жижу из нефти и меди.