Санкт-Петербургский городской суд вынес определение об истребовании гражданского дела из Красносельского районного суда Санкт-Петербурга по иску прокурора к гендиректору ОАО «Амурский судостроительный завод» Анатолию Адамене для изучения в рамках кассационного производства. Горсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Ответчик подал жалобу в кассационную инстанцию.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, прокурор Комсомольска-на-Амуре обратился в Красносельский районный суд с иском к Анатолию Адамене, в котором просил взыскать более 94 млн рублей.

Он указал, что Адамене были совершены присвоение и растрата, а также злоупотребление полномочиями. Как уточняется в материалах дела, Адаменя, занимая должность гендиректора ОАО «Амурский судостроительный завод», в период с 2005 по 2007 годы, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с первым заместителем генерального директора ОАО «АСЗ» Шишолиным и при пособничестве заместителя гендиректора по кадрам и социальным вопросам ОАО «АСЗ» Шлягова, а также начальника ремонтно-строительной службы ОАО «АСЗ» Капустенко, используя свое служебное положение, присвоил более 94 млн ОАО «АСЗ».

Также Адаменя в период с 2008 по 2011 годы, вопреки интересам ОАО «АСЗ», 17,91% акций которого принадлежало РФ, извлек выгоду для ЗАО «АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк».

В итоге банку ЗАО «АКБ «МИБ» был выдан вексель ОАО «АСЗ» на сумму свыше 313 млн рублей.

Приговором Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Шлягов, Капустин И Шишолин признаны виновными.

Адаменем был причинен ущерб государству в размере свыше 94 млн рублей.

Красносельский районный суд взыскал с ответчика указанную сумму, а также государственную пошлину в размере 60 тысяч рублей.

Ответчик подал жалобу в кассационную инстанцию.