Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о достройке многоквартирных домов с готовностью не менее 30% без перехода на эскроу-счета. Также будет учитываться и покрытие долевых договоров, которое должно быть не менее 10% от общего количества помещений в строящемся объекте.

Как сообщает РИА «Новости», Медведев заявил, что в ряде случаев можно позволить продолжить строительство домов без использования специальных накопительных заблокированных счетов (эскроу-счета).

При этом у регионов будет возможность самим установить минимальные проценты по готовновсти проектов для отказа от использования эскроу-счетов. Однако, по словам Медведева, пока желающих нет. Стоит отметить, что в Ленинградской области, где есть много проблемных недостроев, под новое постановление попадают около 70% проектов(152 разрешения). Эскроу-счета – это специальные счета для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Покупатель кладет деньги на счет, а продавец сможет их забрать лишь когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре.