В Петербурге 224 гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении Константина Матюшина и Сергея Цыкунова, признанных виновными в совершении убийства двух членов семьи. Мужчины собирались обокрасть квартиру, убив только одного человека, но на деле все получилось иначе.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 22 апреля, в начале февраля 2003 года военнослужащие Матюшин и Цыкунов договорились между собой совершить убийство некого человека, имя которого не разглашается.

Мужчины 18 февраля 2003 года около 23:30 минут пришли к дому жертвы, убедившись, что в квартире находится не только мужчина, которого планировалось убить, но и его супруга.

В итоге семейную пару жестоко лишили жизни, исполосовав ножом. В результате множественных ножевых ранений супруги скончались.

Опасаясь быть задержанными на месте преступления, Матюшин и Цыкунов вместе покинули его, не успев похитить из квартиры деньги и имущество.

Матюшин виновным себя в инкриминируемых деяниях признал. Цыкунов нет. Спустя много лет Матюшин сознался в содеянном и был лишен воинского звания «главный старшина».

Суд освободил Матюшина из-за истечения срока давности уголовного преследования.

Цыкунова приговорен к 10 годам колонии с лишением воинского звания «главный старшина».

Гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворены частично. С Матюшина взыскано 1 мле 200 тысяч рублей, а с Цыкунова – 600 тысяч рублей.