19 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге представят фильм про учителя детей Николая II

Пресс-конференция с создателями документального фильма «Возвращение Пьера Жильяра» пройдет 23 апреля в Петербурге.

О фильме, посвященному учителю-наставнику детей императора Николая II расскажут сценаристы и режиссеры Людмила Шахт и Константин Козлов.

О Пьере Жильяре (1879-1962) в фильме рассказывают его внучатые племянники — писатель Пьер-Фредерик Жильяр и врач Жак Мозер.

Швейцарец Пьер Жильяр давал уроки французского великим княжнам Ольге и Татьяне, а затем и Марии и Анастасии. Также он учил французскому цесаревича Алексея.

Он был одним из тех, кто добровольно поехал за семьей Николая II в Тобольск, а затем и Екатеринбург, однако в Ипатьевский дом допущен не был. В 1920 году эмигрировал в Европу и жил своем родном городе Лозанне.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.