В Ленинградской области в мае стартуют «Чистые игры». По итогам серии субботников самые активные в уборке районы региона получат денежные призы.

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с основателем Международного экологического движения «Чистые игры» Дмитрием Йоффе.

Отмечается, что именно с Ленобласти начались командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Тогда, в 2014 году, они прошли на берегу Вуоксы в Приозерском районе. В мае 2019 года соревнования ждут во Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Лужском и Приозерском районах. Они стартуют 18 мая.

В результате самые чистые районы получат деньги, которые они смогут потратить на благоустройство. Приз за первое место – пять миллионов рублей, за второе – три, а за третье – миллион рублей.

Специалисты будут оценивать качество уборки дворов, парков, лесов, набережных, скверов, территорий образовательных и медицинских учреждений. На победу в конкурсе также повлияет чистота памятных и мемориальных мест, а также число участников субботников и их креативность.