Математики установили, что самым «зеркальным» числом является 73. Установить это им помог сериал «Теория большого взрыва».

Так, в 73 серии ситкома один из героев Шелдон Купер стал рассуждать об исключительности числа 73. Например, 73 — это 21-е простое число. Его зеркальное отражение 37 является 12-м, чье отражение 21 является результатом умножения 7 и 3.

Выводы героя сериала решили проверить математики. В 2015 году группа ученых переформулировала их и провела предварительный качественный анализ. Результаты математики опубликовали в журнале Math Horizons. А в феврале этого года гипотеза Шелдона была строго доказана. Математики выяснили, что не существует чисел, которые одновременно обладают свойствами «зеркальности» и «произведения», кроме 73.

Американский ситком «Теория большого взрыва» вышел на экраны 24 сентября 2007 года. В сериала показана жизнь двух молодых физиков (Шелдон Купер и Леонард Хофстедтер), их соседки по лестничной площадке и их друзьях. Финал сериала запланирован на 16 мая 2019 года.