В понедельник, 22 апреля, глава концерна Tesla Илон Маск провел совещание с инвесторами (Autonomy day). Он рассказал о развитии беспилотного направления и предложил владельцам сдавать свои электрокары в аренду.

Видео совещания было размещено на канале компании на Youtube. В ходе заседания Илон Маск пообещал вывести на улицы городов электромобили с автопилотами к концу 2020 года. По его словам, у нового модуля системы автопилота выросла производительность, он снабжен двойным резервированием. Таким образом, если какой-то модуль в машине откажет, она все равно продолжит движение.

Также Илон Маск рассказал об успехах развития искусственного интеллекта в новых электрокарах и об отказе от лидаров. По его словам, «все, кто ставит на лидар, обречены».

«Эти сенсоры дороги и не нужны, как очень дорогой аппендицит. Сами увидите»,
— отметил он.

Добавим, что первые шпионские фото беспилотников уже появились в Интернете.

Также основатель Tesla высказал идею о личных роботакси. Суть в том, что владельцы электромобилей могут сдавать свои машины в аренду как такси в то время, когда ими не пользуются. При этом компания заберет себе 10% «заработанного» роботами-пилотами. Как посчитали эксперты, владелец сможет получать от такого «каршеринга» около $500 в месяц.

Между тем, по мнению аналитиков, радужными прогнозами Илон Маск пытается отвлечь инвесторов от результатов финансового отчета за первый квартал 2019 года. Его публикация запланирована на среду, 24 апреля. Как считают эксперты, не стоит ждать от этого отчета положительных эмоций.