31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Судьи в Киеве подали иск против проигравшего выборы Порошенко

На рассмотрение Окружного административного суда Киева поступил иск в адрес действующего президента Украины Петра Порошенко, который потерпел поражение на выборах. Заявление подготовили сами судьи.

Они просят начать в отношении главы государства досудебное расследование. Кроме того, судьи имеют претензии у председателю Национального банка (НБУ) и представителям министерства юстиции.

По информации заявителей, власти страны «угрожали судебной системе Украины» своими высказываниями, а также посягали на беспристрастность судей.

Не исключено, что речь идет о принятии решения по денационализации «Приватбанка». Вердикт по этому делу выносил Окружной суд.

Представленные сведения предлагается внести в Единый реестр, а виновных привлечь к ответственности.
Помимо этого, один из судей обвинил Порошенко в «бездействии». Этот иск зарегистрирован отдельно.

Напомним, выборы в Незалежной прошли в минувшее воскресенье. По итогам второго тура победу одержал главный оппонент действующего лидера, шоумен Владимир Зеленский.

Порошенко поздравил комика с победой и заявил, что не намерен уходить из политики. Он также не исключил своего участия в следующих выборах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.