На рассмотрение Окружного административного суда Киева поступил иск в адрес действующего президента Украины Петра Порошенко, который потерпел поражение на выборах. Заявление подготовили сами судьи.

Они просят начать в отношении главы государства досудебное расследование. Кроме того, судьи имеют претензии у председателю Национального банка (НБУ) и представителям министерства юстиции.

По информации заявителей, власти страны «угрожали судебной системе Украины» своими высказываниями, а также посягали на беспристрастность судей.

Не исключено, что речь идет о принятии решения по денационализации «Приватбанка». Вердикт по этому делу выносил Окружной суд.

Представленные сведения предлагается внести в Единый реестр, а виновных привлечь к ответственности. Помимо этого, один из судей обвинил Порошенко в «бездействии». Этот иск зарегистрирован отдельно.

Напомним, выборы в Незалежной прошли в минувшее воскресенье. По итогам второго тура победу одержал главный оппонент действующего лидера, шоумен Владимир Зеленский.

Порошенко поздравил комика с победой и заявил, что не намерен уходить из политики. Он также не исключил своего участия в следующих выборах.