10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Беглов подписал закон о публичном сервитуте

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов внес правки в региональный закон «О разграничении полномочий в сфере регулирования земельных отношений». Речь идет об установлении публичного сервитута.

Постановление, подписанное градоначальником, опубликовано на официальном сайте городской администрации. Отныне полномочиями по установлению ограниченного права пользования территории переданы Смольному.

Отмечается, что публичный сервитут устанавливается с целью обеспечения нужд государственных служащих, муниципалов и рядовых граждан.

«Для размещения инженерных сооружений, складирования строительных и иных материалов, размещения временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы) и (или) строительной техники, которые необходимы для обеспечения строительства», — говорится в документе.

До этого проект закона рассмотрели в Законодательном Собрании Северной столицы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.