Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки двух кораблей проекта 22350. Она прошла на заводе «Северная верфь» в Петербурге.

Речь идет о фрегатах, которым дали имена адмиралов Амелько и Чичагова. Оба корабля будет находиться в серийном производстве. Они предназначены для ведения боевых действий.

Глава государства установил памятную доску на фрегате «Адмирал Амелько». Почетный знак на второй корабль водрузили вице-премьер Юрий Борисов, министр обороны Сергей Шойгу и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Сразу после окончания церемонии ее участники могли наблюдать процесс стыковки блоков корпуса корвета «Меркурий» проекта 203856, передает РИА Новости. Он разработан инженерами из конструкторского бюро «Алмаз».

Закладку десантных кораблей «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» на заводе в Калининграде президенту продемонстрировали по видеосвязи.

Напомним, глава государства прибыл в Северную столицу с двухдневным визитом. Во вторник он должен посетить Суворовское училище, а также заседание попечительского совета Русского географического общества (РГО).