30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли опасные бактерии в вейпах

Медики и химики из Гарварда решили обследовать популярные марки картриджей и жидкостей для вейпов. Оказалось, что в них содержатся бактериальные и грибковые токсины.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives. В жидкостях для вейпов нашли эндотоксины грам-отрицательных бактерий, а также грибковые глюканы, которые часто вызывают острые или хронические респираторные болезни.

Гарвардские ученые пытались понять, какие типы ароматических наполнителей наиболее вредны для организма курильщиков. Однако выяснилось, что в каждом третьем типа наполнителей присутствуют токсины, которые содержатся в оболочках многих опасных бактерий. Это кишечная палочка, возбудители гонореи и чумы, а также многие другие микробы.

Ранее специалисты выяснили, что в тело современного человека вновь «вернулась» кость, которая типична для древних предков и была утрачена в ходе эволюции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.