03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли опасные бактерии в вейпах

Медики и химики из Гарварда решили обследовать популярные марки картриджей и жидкостей для вейпов. Оказалось, что в них содержатся бактериальные и грибковые токсины.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives. В жидкостях для вейпов нашли эндотоксины грам-отрицательных бактерий, а также грибковые глюканы, которые часто вызывают острые или хронические респираторные болезни.

Гарвардские ученые пытались понять, какие типы ароматических наполнителей наиболее вредны для организма курильщиков. Однако выяснилось, что в каждом третьем типа наполнителей присутствуют токсины, которые содержатся в оболочках многих опасных бактерий. Это кишечная палочка, возбудители гонореи и чумы, а также многие другие микробы.

Ранее специалисты выяснили, что в тело современного человека вновь «вернулась» кость, которая типична для древних предков и была утрачена в ходе эволюции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.