Крашеные яйца, кулич и пасха — важные символы приближающегося христианского праздника. В преддверии врачи рассказали, что и как можно съесть, чтобы не навредить себе.

В этом году Светлое Христово Воскресение выпало на 28 апреля. По мнению экспертов, можно без вреда съесть три куриных яйца и 100 граммов кулича или творожной пасхи. Чтобы точно рассчитать безопасную «дозу» пасхальной трапезы, нужно опираться на рацион человека в целом, считают специалисты.

Так, по мнению заведующей консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии, кандидата медицинских наук, врача терапевта-диетолога Екатерины Бурляевой, по медицинским канонам в день нужно съедать половину яйца, «потому что это определенный набор белков, жиров, углеводов и пищевых веществ». А «безопасной дозой», учитывая потребление и других белковых продуктов, можно считать три яйца в день.

Кулич — достаточно калорийный продукт, не стоит им слишком увлекаться, около 100 грамм в день будет достаточно, считает диетолог. Творожная пасха содержит примерно такое же количество калорий, поэтому она предлагает выбрать что-то одно либо сократить порции. Кроме того, как пишет РИА «Новости», во время употребления этих калорийных продуктов можно отказаться от сладкого: например, пить чай без сахара.