Депутаты Законодательного собрания Петербурга в ходе заседания 24 апреля в первом чтении поддержали пакет поправок, которые могут изменить проведение программы реновации в городе.

Так, они предлагают переселять жителей из хрущевок в новые дома в пределах муниципалитета, а не квартала, как это полагается делать сейчас. Авторы документа полагают, что это ускорит процесс переселения жителей в новостройки.

Другое нововведение касается предоставления стартовых пятен застройщику в границах муниципалитета. Один из авторов поправок Денис Четырбок заявил, что в ряде кварталов реновацию невозможно начать из-за отсутствия стартового пятна. Поэтому предлагается передавать целевым назначением стартовое пятно для застройки в пределах муниципалитета.

При этом застройщику нужно будет заранее согласовывать план действий с властями города, чтобы не допускать злоупотреблений.

Также Четырбок сообщил, что муниципальные образования, где действует программа реновации — небольшие, и речь идет о переезде на небольшое расстояние.

Борис Вишневский в ходе обсуждения заявил, что предложенные поправки не решат проблемы программы реновации.

Алексей Ковалев в свою очередь считает, что поправки лишь ускорят уплотнительную застройку в городе.

Оксана Дмитриева добавила, что поправки не решают «проблему последнего жильца», однако это требует изменений федерального закона.

За принятие поправок проголосовали 38 депутатов, против — 8, двое — воздержались.