В Петербурге депутаты одним днем приняли законопроект о бесплатном проезде в электричках для граждан льготных категорий. Пользоваться этим правом они смогут круглый год.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на внеочереном заседании 24 апреля поддержали инициативу врио губернатора Александра Беглова. Он предложил предоставить льготникам возможность круглый год пользоваться пригородными поездами бесплатно. На реализацию этой инициативы потребуется 710 млн рублей.

Сейчас льготники должны платить 10% от стоимости действующего тарифа. Такая льгота им предоставляется в период с 27 апреля по 31 октября. 

Отметим, что новая льгота будет предоставлена труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам военной службы, пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста. Кроме того, бесплатно в электричках ездить будут пострадавшие от политических репрессий, женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», воспитавшие 10 и более детей, а также один из родителей, награжденный орденом «Родительская слава».

Ранее автор инициативы, врио губернатора Петербурга Александр Беглов, сообщал, что проезд в электричках для льготников станет бесплатным, начиная уже с этого года.