27 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Демонтаж памятника фронтовикам в Мурино вывел местных жителей на митинг

Жителей Мурино возмутил незаконный демонтаж памятника героям Великой Отечественной войны. В знак протеста горожане вышли на митинг, который прошел накануне на Центральной улице.

Речь идет о монументе, который был установлен в знак памяти солдатам из Муринского сельского совета, которые погибли на фронте в период с 1941 по 1945 годы. Сейчас участок, где стоял памятник, огорожен железным забором, а на месте памятника остались лишь камни и пыль.

Как рассказала председатель Совета ветеранов Екатерина Шагина, демонтаж первого монумента произвели в 1990-х годах после нападения вандалов. Позже на его месте появился новый комплекс, который за свой счет установил торговый дом «Вимос». Однако ситуация вновь повторилась.


«Администрацией муниципального образования в адрес ООО «Якорь» (ТД «Вимос») направлено предписание о незамедлительном прекращении несогласованных земляных работ рядом с данным памятником. Этот земельный участок относится к землям общего пользования»,
— отметила представитель пресс-службы МО Арина Володина.

На место вызвали сотрудников полиции. Активисты написали правоохранителям заявление.

Ранее сообщалось, что в Мурино из-за «бомбы» закрыли автовокзал.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

В преддверии Петербургского международного экономического форума Сбер опубликовал данные о структуре сберегательных продуктов, которыми пользуются жители Северной столицы. Общая сумма средств, размещённых горожанами на вкладах и накопительных счетах в банке, составляет около 1,7 трлн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.