Садовники в Петербурге приступили к украшению города цветами. В преддверии празднования Дня Победы в Северной столице высадят 500 тысяч растений, сообщили в Комитете по благоустройству.

Рассаду вырастили сотрудники оранжереи предприятия «Калининское». Первыми, по традиции, в городе высадят виолы или, как их называют в народе, анютины глазки. Эти цветы устойчивы к низким температурам. Кроме того, они уже предварительно прошли так называемую «многоступенчатую закалку».

«Для петербуржцев появление на улицах ярких анютиных глазок – символ прихода весны, грядущего тепла и одного из важнейших праздников – Дня Победы»,
— отметили в Смольном.

Для того, чтобы цветники приобрели, так сказать, «товарный вид», садовники начали посадку семян в городских оранжерея Калининского и Пушкинского районов еще накануне Нового года.

Стоит отметить, что власти Петербурга уже ведут активную подготовку к майским праздникам. Так, недавно на Дворцовой площади состоялась первая репетиция парада с участием военнослужащих. Технику организаторы вывозить на площадь пока не спешат.