В России сократилось потребление алкоголя, заявили в министерстве здравоохранения. Позитивной статистикой с журналистами поделилась глава ведомства Вероника Скворцова.

Согласно докладу чиновницы, который был представлен в рамках итоговой коллегии Минздрава, россияне, начиная с 2011 года, стали в два раза реже прикладываться к бутылке.

«Потребление алкоголя сократилось в 2018 году до 9,3 литров на душу населения с 18 литров в 2011 году», — говорится в тексте.

Скворцова добавила, что такая тенденция привела к тому, что люди стали все меньше травиться спиртными напитками и суррогатами. Кроме того, медики все режет сталкиваются с алкоголь-ассоциированными расстройствами, которые увеличивают риск наступления преждевременной смерти у трудоспособных мужчин, передает РИА Новости.

Вместе с тем, данные из криминальных сводок говорят об обратном. Зачастую бытовые ссоры, которые перерастают в драки с применением оружия, возникают на почве совместного распития алкоголя. По крайней мере, такая неутешительная статистика прослеживается в Петербурге.

Только недавно сообщалось, что житель Горелово всадил нож в собутыльника. Похожий инцидент произошел в питейном заведении на Рубинштейна — пьяный дебошир атаковал бармена.