Сервис «Яндекс.Такси» инвестирует около 2 млрд рублей в разработку новой технологии безопасности. Систему представят в течении года.

О том, что специалисты уже приступили к работе над проектом, на пресс-конференции в Сколково рассказал операционный директор сервиса по вызову автомобилей Даниил Шулейко. По его словам, компания уже не первый раз вкладывает деньги в развитие системы безопасности. До этого сумма инвестиций составила более 1.2 млрд рублей.

Так, большинство машин «Яндекса» уже оснастили автомобильными креслами для ребенка. Кроме того, водители прошли обучение по работе в «детском тарифе».

В компании также запустили проект по предрейсовому осмотру шоферов с применением технологии телемедицины. Помимо этого, все автомобили, которые находятся в парке, проходят очные и заочные проверки. Они направлены на то, чтобы определить, в каком состоянии находится авто.

Отдельного внимания заслуживает программа по мониторингу скорости. Он производится удаленно. Водители, которые отказываются соблюдать режим, получают предупреждения.

Ранее в «Яндекс.Такси» рассказали о жадности петербуржцев.