18 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Спикер Макаров недосчитался почетных граждан в Заксобрании

Петербургские депутаты в очередной раз отказались выбирать почетных граждан. Дескать, и так за 60 лет восьмерых выбрали, заявил спикер Вячеслав Макаров и сел, фигурально выражаясь, в лужу.

Следуя букве закона, петербургские депутаты обязаны хотя бы раз в пять лет выбирать новых почетных граждан. (Старые при этом сохраняют свой титул.) Последний раз почетным гражданином стал Патриарх Кирилл, случилось это в 2017 году. С тех пор механизм забуксовал к вящему недовольству общественности.

«У нас за 60 лет было избрано восемь почетных граждан. Самое главное, чтобы депутаты соблюдали закон»,
поведал спикер Вячеслав Макаров журналистам, когда выяснилось, что не будет выбирать почетных граждан и в 2019 году.

 

 

Это заявление прозвучало в Малом зале Мариинского дворца. В пяти шагах от этого зала есть галерея почетных граждан, и Макаров, будучи спикером второй срок подряд, наверняка там бывал.

В галерее — портреты почетных граждан, десятки картин на стенах. Быть может, там есть не все, но их точно больше «восьми за 60 лет».

Противоречит словам Макарова и сайт городского парламента. Если верить сайту, а не Макарову, за 43 года (с 1866 по 1909 год) звание почетного гражданина Петербурга получили восемь человек.

Еще 43 человека стали почетными гражданами за 26 лет (с 1993 по сей день). То есть 51 почетный гражданин за 69 лет, по версии сайта Заксобрания.

В пресс-службе этого заведения тем временем уже поняли, что происходит что-то не то, и попытались выправить ситуацию. Для начала стали звонить журналистам с просьбой «подправить», дескать Макаров имел дореволюционный период (8 почетных за 43 года).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.