Оппозиционные депутаты накинулись на проект нового парка, что появится на месте судебного квартала. Точнее, даже не на сам проект, он-то оппозиции понравился, а на тех, кто идею предложил.

Во вторник, 23 апреля, в Петербург приехал с визитом президент РФ Владимир Путин. Врио губернатора Александр Беглов представил главе государства проект нового парка, который собираются разбить на берегу Малой Невы, где хотели возвести судебный квартал.

Владимир Путин проект нового парка одобрил: «Виды, достойные мировых столиц».

Высоко оценили проект многие известные петербуржцы, в частности, актер Михаил Боярский, историк Лев Лурье. Больше того, предложение врио губернатора уже окрестили «новым Зарядьем».

«Это большое достижение Беглова, что будет парк. Представляете, для миллионов петербуржцев, какое благо. Это будет величайший проект»,
— отозвался спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Некоторые депутаты, однако, его оптимизм почему-то не разделили. Алексей Ковалев, например, что ему не по нраву детали проекта.

«Возникает только вопрос, откуда взялся проект, который Беглов предъявил Путину. Кто автор проекта, где он обсуждался. Хотелось бы принять участие в обсуждении»,
— заявил Ковалев с парламентской трибуны в среду, 24 апреля.

И добавил, что новость о создании парка, конечно, хорошая, но имеет «темную изнанку». Дескать, судебный квартал хотят перенести на территорию, которую депутаты включили в список зеленых насаждений.

«Такое впечатление, что Верховный суд РФ переставляют как ненужный старый шкаф по квартире из одной комнаты в другую»,
— сказал депутат.

Не прошел мимо проекта нового парка и оппозиционный депутат Максим Резник. Новость, по его словам, хорошая. Но слова его позитивными назвать язык не повернется.

«То, что является закономерным и правильным возвратом долгов людям, причем маленькой толики этих долгов, пытаются выдать за великое благодеяние»,
— высказался депутат с трибуны.

Резник, Ковалев и другие критиканы работают в привычном жанре, критикуют вообще все, считает директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников.

«Они критикуют власть за все. Власть сделает парк — это нужно критиковать, власть не сделает парк — тоже нужно критиковать. Это естественно, они находятся в оппозиции к власти, что влево, что вправо — буду критиковать. Влево — за то, что не пошли в право, вправо — за то, что не пошли влево. Разбили парк — за то, что разбили, не разбили — все равно будут критиковать»,
— констатировал политолог.