09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Под Тосно поисковый отряд ЗВО обнаружил останки 35 военнопленных

В Ленобласти военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа в месте расположения бывшего немецкого концлагеря обнаружили останки 35 военнопленных Красной Армии, погибших от нечеловеческих условий содержания.

Как сообщает пресс-служба ЗВО, поисковые работы проводились в районе деревни Староселье Тосненского района Ленобласти. Ранее здесь был немецкий концентрационный лагерь. В ходе раскопок на месте лагеря было обнаружено 35 останков без вооружения, обмундирования, предметов личного быта и именных медальонов. Предварительная разведка показала наличие ещё нескольких десятков останков.

По завершению поисковых работ, все обнаруженные останки с отданием воинских почестей будут захоронены на одном из воинских мемориалов в Ленобласти.

Напомним, в районе поисковых работ с осени 1941 года по конец 1943 года действовал немецкий концентрационный лагерь пересыльного типа для военнопленных и гражданских лиц, рассчитанный на 300 человек. Погибших военнопленных хоронили возле расположения лагеря, предварительно сняв с них одежду. По свидетельству очевидцев – жителей деревни – военнопленные содержались в нечеловеческих условиях: без нормальной пищи и обогрева в зимнее время.

Деревня Староселье (ранее село Покровское) была освобождена от немецко-фашистских войск 22 января 1944 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.