В Ленобласти военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа в месте расположения бывшего немецкого концлагеря обнаружили останки 35 военнопленных Красной Армии, погибших от нечеловеческих условий содержания.

Как сообщает пресс-служба ЗВО, поисковые работы проводились в районе деревни Староселье Тосненского района Ленобласти. Ранее здесь был немецкий концентрационный лагерь. В ходе раскопок на месте лагеря было обнаружено 35 останков без вооружения, обмундирования, предметов личного быта и именных медальонов. Предварительная разведка показала наличие ещё нескольких десятков останков.

По завершению поисковых работ, все обнаруженные останки с отданием воинских почестей будут захоронены на одном из воинских мемориалов в Ленобласти.

Напомним, в районе поисковых работ с осени 1941 года по конец 1943 года действовал немецкий концентрационный лагерь пересыльного типа для военнопленных и гражданских лиц, рассчитанный на 300 человек. Погибших военнопленных хоронили возле расположения лагеря, предварительно сняв с них одежду. По свидетельству очевидцев – жителей деревни – военнопленные содержались в нечеловеческих условиях: без нормальной пищи и обогрева в зимнее время.

Деревня Староселье (ранее село Покровское) была освобождена от немецко-фашистских войск 22 января 1944 года.