На портале ГУП «ТЭК» появился онлайн-сервис, который информирует жителей Петербурга об отключениях горячей воды в летний период. В нем содержатся данные о проведении ремонтных работ и гидравлических испытаний.

Теперь каждый абонент может узнать о сроках отключения ГВС, перейдя по ссылке. В графике указаны более 9 тысяч зданий, которые находятся на балансе предприятия.

Примечательно, что сервис на предприятии планировали запустить еще 20 апреля. Однако специалисты не успели доработать портал, так как не успели внести в базу все адреса к назначенному сроку.

В «ТЭК» напомнили горожанам о том, что отключения водоснабжения — это вынужденная мера. Технологические перерывы обусловлены подготовкой сетей к предстоящему отопительному сезону. Специалисты выявляют дефекты на теплотрассах и ремонтируют поврежденные участки.

На предприятии добавили, что энергетикам удалось разработать график, позволяющий минимизировать ограничения. Для 50% потребителей этот перерыв сократился от одного до трех дней.

Профилактические работы начнутся в мае этого года и продлятся до начала сентября. Планируется благоустройство более 400 энергоисточников и тепловых пунктов.

Ранее сообщалось, что должники в Петербурге выплатили более 300 млн рублей ГУП «ТЭК».