Новость о том, что в Петербурге приступили к реорганизации школы с уклоном на изучение польского языка имени Адама Мицкевича, родители учеников узнали из СМИ. Как рассказала «Мойке78» мать одного из детей, никто не хочет выходить с ними на контакт.

По словам женщины, всю информацию о закрытии учебного заведения обеспокоенные родители получили от журналистов. В администрации самой школы и в Комитете по образованию им не предоставили никакого официального подтверждения. Чиновники, заметила собеседница издания, предпочитают выходить на контакт с прессой.

«Невольно возникает вопрос: почему я, как мать учащегося, не имею права знать заранее о предстоящей реорганизации? Почему родители узнают о подобных серьезных изменениях только из слухов и разговоров вне школы? Только после личной беседы с директором я узнала, что слухи – правда»,
— сетует женщина.

Она отметила, что у школы №216 много своих особенностей. Дети не только углубленно изучают польский язык, но и участвуют в различных мероприятиях международного формата. В целом школа функционирует хорошо, о чем свидетельствуют, в том числе, данные статистики.

Женщина уверена, что в XXI веке в Северной столице не должен возникать вопрос о закрытии школы. Она добавила, что пребывает в недоумении. При принятии решения о реорганизации мнение родителей никак не учитывалось и теперь они должны в срочном порядке искать пути разрешения ситуации.