Депутаты Петербурга предложили наделить городские пляжи для отдыха и купания статусом объектов благоустройства. Соответствующий проект закона уже вынесли на рассмотрение ЗакСа.

Документ подготовили Денис Четырбок, Мария Щербакова и Юрий Гладунов. После того, как рекреационные зоны обретут новый статус, власти будут обязаны оборудовать их необходимой инфраструктурой. На пляжах появятся шезлонги, скамейки, игровые площадки и участки для принятия солнечных ванн.

Как подчеркнул Четырбок, граждане должны чувствовать себя комфортно и безопасно.

«На мой взгляд, имеет смысл оборудовать такие места и бесплатным Wi-Fi, чтобы каждый человек, будь то житель Петербурга или гость нашего города, смог совершенно бесплатно подключиться к сети»,
— добавил автор инициативы.

Кроме того, все пляжи хотят оборудовать для маломобильных граждан. Справится с такой задачей не составляет труда. Чиновникам просто необходимо оснастить территорию настилами и пандусами, а также оборудовать спуск к воде. Добираться до пляжей люди с ограниченными возможностями смогут на социальном такси.

Ранее эксперты выбрали самые бюджетные пляжные туры на майские праздники. Стоимость путевки на двоих в среднем составит 26 тысяч рублей.