Главный режиссер Большого театра кукол Петербурга Руслан Кудашов после увольнения все равно постарается не допустить развала театра. Об этом он рассказал корреспонденту «Мойки78».

Режиссер отметил, что до сих пор не располагает информацией о состоянии здоровья директора театра Александра Калинина, который сейчас находится в СИЗО. Кудашов также подтвердил, что покинет свою должность, если Калинину не изменят меру пресечения.

Отвечая на вопрос о том, в какое положение его увольнение поставит коллектив театра, режиссер заявил, что «людям будет печально», но «играть в такие игры» он тоже не согласен. В то же время Кудашов пообещал сделать все возможное, чтобы его с Калининым детище не развалилось после его ухода, хотя и отметил, что каждый человек волен сам выбирать свою судьбу.

Напомним, директор Большого театра кукол Александр Калинин был арестован 19 апреля 2019 года. Его подозревают в получении взятки. В настоящий момент Калинин, перенесший инфаркт и испытывающий проблемы со здоровьем, находится в СИЗО. Некоторые проводят параллель между этим делом и «делом Серебренникова». Режиссера «Гоголь-центра» также подозревают в хищениях средств, предназначенных для его «Седьмой студии». 8 апреля 2019 года режиссер был выпущен под подписку о невыезде.

Большой театр кукол — старейший кукольный театр России. Он начал работу 16 мая 1931 года, а через 8 лет получил статус государственного. В 1940 году он получил здание на улице Некрасова, где находится по сей день.