Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя объяснил, с какой целью был принят закон об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям Донбасса. По его словам, это гуманитарная мера.

Свое мнение дипломат выразил в рамках экстренного заседания Совбеза ООН по Украине. Он подчеркнул, что таким образом Москва помогает гражданам Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик реализовать свои базовые права. При этом ни о какой «аннексии» речи идти не может. Напротив, российская сторона берет на себя большую социальную и экономическую нагрузку.

Небензя добавил, что Москва хочет видеть процветающим соседнее государство и желает, чтобы люди на Украине жили в достойных условиях. Кроме того, данное решение никак не противоречит Минским соглашениям.

«Мы лишь даем возможность людям наконец-то кардинально решить жизненно важные для них проблемы, потому что киевская власть их решать отказывается»,

— добавил

постпред
.

Дипломат обратил внимание на то, что еще до принятия закона многие жители ДНР и лНР подали заявку на гражданство. Таким образом РФ отвечает на «отчаяние многих тысяч людей», резюмировал он.

Напомним, указ недавно подписал президент России Владимир Путин. Заявка на получение паспорта будет рассматриваться в течение месяца.