В преддверии майских праздников судебные приставы подсчитали число должников, которые не смогут отправиться за границу. Невыездными оказались около 3 млн россиян.

Как отметили в ФССП, в первом квартале 2019 года количество должников выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, покинуть страну не могли 4,4 млн граждан. Однако многие жители РФ успели покрыть задолженность до марта — общая сумма составила порядка 19 млрд рублей.

В ведомстве добавили, что объем поступающих в службу исполнительных документов увеличивается с каждым годом. Однако многие предпочитают не затягивать расчет, чтобы не попасть под ограничения, пишут «Известия».

Самыми злостными неплательщиками, по данным приставов, оказались обладатели кредитов. Люди, которые не платят банкам, составляют порядка 40% от невыездных должников.

На втором месте находятся должники по алиментам, а замыкают тройку россияне с неоплаченными штрафами ГИБДД. Наименьший процент приходится на граждан, не оплативших услуги ЖКХ.

Ранее сообщалось, что петербуржцу грозит срок за дачу взятки судебному приставу.