Три работающие в Ленобласти коллекторские компании получили протоколы об административных правонарушениях.

Как сообщила пресс-служба УФССП России по Ленинградской области, на три коллекторских агентства — ООО «Примоколлект», ООО «Эксперт-Финанс», ООО «Партнер-Финанс» — стали жаловаться должники. При проверке оказалось, что сотрудники этих компаний превышали количество допустимых законом телефонных переговоров и количество направляемых текстовых сообщений. Кроме того, при общении с должниками коллекторы использовали выражения, унижающие честь и достоинство людей.

Также выяснилось, что сотрудники «Эксперт-Финанс» и «Партнер-Финанс» использовали для передачи информации личные страницы в соцсети несовершеннолетних детей должников, хотя согласия на такой способ общения у них не было. Кроме того, эти две компании заключили между собой соглашение о совместном использовании абонентских номеров и осуществляли телефонные переговоры с номеров друг друга, что противоречит законодательству.

В результате проверок было принято решение о составлении протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Документы направлены руководителям коллекторских компаний.