Крыс в подвалах Петербурга сменили змеи. Жители Северной столицы все чаще замечают ползучих гадов рядом с жилыми домами. «Мойка78» попыталась выяснить, с чем связано их появление на городских просторах.

Последний инцидент произошел накануне. Змею заметили жители Петроградки — она ползла по Большой Посадской улице. Многие пользователи социальных сетей пошутили о том, что рептилия решила позагорать.

Этот случай — далеко не первый. В конце марта змея атаковала собаку в Юнтоловском заказнике. В этом районе, отмечают взбудораженные жители, часто можно встретить рептилий. Любителям отдыха, которые направляются в рекреационную зону, советуют заранее узнать об оказании первой помощи при укусе. Самый пик, пишут в Сети обеспокоенные горожане, начнется в мае. В этот период у гадюк начнется «свадьба» и их количество возрастет в разы.

В прошлом году наплыв змей пришелся на начало лета. На ползающих гадюк жаловались жители Комендантского проспекта. Об активности рептилий предупреждали и посетителей парка «Монрепо» в Выборге, а в Ленобласти девочка попала в больницу после укуса.

Очевидно, что змей становится больше с приходом весны. Чем теплее на улице, тем активнее гадюки стараются выбраться наружу.

Однако бывали случаи, когда рептилий на улицы выбрасывали их собственные хозяева. Так, в минувшем феврале дворник нашел питона на улице Маршала Блюхера. Змея не двигалась и пользователи Сети долго гадали, жива ли рептилия или находится в спячке.

Между тем, у специалистов ручного труда Северной столицы теперь появилось новое «развлечение». Им следует чаще заглядывать в подвалы и искать там рептилий.