В администрации Петербурга прошло расширенное заседание призывной комиссии под председательством вице-губернатора Владимира Кириллова.

Как сообщается на сайте администрации города, весенний призыв начался в Северной столице 1 апреля. К началу призывной кампании были созданы 111 призывных комиссий муниципальных образований города под председательством глав местных администраций.

По данным военного комиссара города Сергея Качковского, призыв проходит планово. С 1 апреля по 15 июля планируется призвать 2980 петербуржцев. План призыва уже выполнен почти на 30%. Лучшие показатели отмечены в Адмиралтейском, Кировском, Кронштадтском Курортном и Фрунзенском районах города.

Как отметил председатель Межрегионального отделения ДОСААФ России Петербурга и Ленобласти Саид Тулаков, одной из немаловажных задач является подготовка молодежи по военно-учетным специальностям (например, водитель, слесарь). В данный момент Петербург подготовил 148 таких специалистов, что составляет 31% от установленного задания.

Напомним, в прошлом году более 2,5 тыс. петербуржцев скрылись от призыва. Сергей Качковский уточнил, что всего в районные отделы полиции было направлено 7 тыс. 39 письменных обращений. Из них 4 тыс. 645 (66%) повесток были доставлены адресатам, местонахождение еще 2 тыс. 394 (34%) призывников установить не удалось.