Красногвардейский районный суд Петербурга 26 апреля огласил приговор в отношении Александра Борецкого, признанного виновным в мошенничестве и отмывании денежных средств.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, в момент преступления Борецкий занимал должность генерального директора ООО «СЗИ-Комплекс». Не позднее 8 мая 2015 года он решил незаконно присвоить денежные средства бюджета Ленинградской области и МО.

Действуя по задуманному плану, Борецкий заключил муниципальный контракт с администрацией МО Подпорожское на выполнение работ по строительству объекта «Распределительный газопровод с сопутствующими сооружениями в МО Подпорожское», сметной стоимостью более 14 млн рублей. Не все виды работ, предусмотренные контактом, он выполнил, но предоставил документацию, якобы подтверждающую, что они завершены.

В результате на расчетный счет ООО «СЗИ-Комплекс» были перечислены денежные средства в полном объеме, из них более 430 тысяч рублей он присвоил, в дальнейшем легализовав, путем перевода на счет ООО «Стройтехноком».

По аналогичной схеме Борецкий заключил муниципальный контракт с Администрацией МО Ефимовское по строительству объекта «Распределительный (уличный) газопровод для газоснабжения жилых домов в границах улиц Володарского, Кузнечная, Луговая, Ярославская набережная, Гагарина в пос. Ефимовский Бокситогорского муниципального района Ленинградской области».

На этот раз контракт превысил 22 млн рублей. Борецкому удалось похитить 329 тысяч рублей.

При заключении контракта с Администрацией МО Раздольевское сельское поселение на выполнение работ по строительству объекта «Распределительный газопровод д. Раздолье Приозерского района Ленинградской области» были похищены 565 тысяч рублей. Подписав контракт с Администрацией МО Громовское сельское поселение, было похищено 326 тысяч рублей.

Также он заключил контракт с Администрацией МО Самойловское, сметной стоимостью свыше 12 млн рублей, похитив 5 млн.

В судебном заседании Борецкий вину признал полностью.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в 400 тысяч рублей.

При этом Борецкому запретили на протяжении двух лет заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.