19 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В России начнут отбирать земельные участки за нарушения пожарной безопасности

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах восстановления Забайкальского края, пострадавшего от пожаров. Один из пунктов — изъятие земельных участков за систематическое нарушение требований пожарной безопасности.

Документ был опубликован в пятницу, 26 апреля, на портале правовой информации. В нем перечисляются меры, которые необходимо принять в первую очередь: ликвидация последствий пожаров, ремонт и восстановление различных объектов и инфраструктуры. Обозначены выплаты, которые полагаются погорельцам: единовременная матпомощь в размере 10 тыс. рублей, за утрату имущества первой необходимости — 100 тыс. рублей, за частичную утрату — 50 тыс. рублей.

Президент поручил правительству да 10 мая предоставить план ликвидации последствий пожаров; до 15 июня произвести выплату гражданам компенсации за утрату поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, их лечение, за утилизацию; до 15 октября восстановить энергетические объекты и объекты жилищно-коммунального хозяйства, социальной инфраструктуры.

В указе также дополнительно отмечено, что для предотвращения пожаров необходимо до 1 июля 2019 года разработать новые меры противопожарной безопасности, проводить внеплановые проверки, штрафы направлять в бюджеты муниципальных образований, а также определить «механизм изъятия земельного участка за систематические нарушения требований пожарной безопасности».

Напомним, 19 апреля в Забайкалье начались масштабные лесные пожары. Огнем были уничтожены 17 населенных пунктов. Сейчас в Забайкалье объявлен режим ЧС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.