Перед нападением на синагогу в Калифорнии подозреваемый опубликовал в Интернете письмо с антисемитскими высказываниями, сообщают американские СМИ.

Напомним, в субботу, 27 апреля, в синагогу города Повэй в американском штате Калифорния зашел 19-летний мужчина и начал стрелять по присутствующим из винтовки. На стрелке был бронежилет и шлем. В результате один человек погиб, имеется информация о четырех пострадавших, среди которых несовершеннолетние дети и раввин синагоги.

Стрельба произошло во время празднования еврейской Пасхи, которая совпала с православной. Как сообщил начальник местной полиции, подозреваемый сам вызвал сотрудников правоохранительных органов и заявил о стрельбе. После этого его и задержали. Мэр города заявил, что произошедшее является преступлением на почве ненависти.

Как сообщает телеканал NBC, за несколько часов до стрельбы на одном из праворадикальных порталов было опубликовано письмо. Имя автора письма совпадает с именем напавшего на синагогу. В письме отмечается, что стрелка «вдохновили» напавшие на синагогу в Питтсбурге и убийство в мечетях новозеландского города Крайстчерч. Автор письма сообщил, что планировал нападение на синагогу вскоре после атаки в Новой Зеландии. В письме также содержатся многочисленные антисемитские высказывания. Стрелок также сообщает, что не является сторонником американского лидера Дональда Трампа из-за его поддержки Израиля.

В воскресенье, 28 апреля, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил соболезнования в связи со стрельбой в синагоге в Калифорнии. В своем Twitter он написал, что обеспокоен нападением на синагогу. Он считает, что перед лицом антисемитизма и всех форм ненависти, все люди должны быть равны.

«Мои мысли с семьями жертв и еврейским сообществом по всему миру»,
— написал он.