Роспотребнадзор предупреждает россиян, собирающихся в Нигерию: в этой стране можно заразиться лихорадкой Ласса.

Как отмечается на сайте ведомства, от этого заболевания за 2,5 месяца погибли 65 человек. С августа 2018 года по 14 апреля 2019 года в 21 штате страны зарегистрировано 2217 случаев лихорадки Ласса, в том числе 540 случаев подтверждены лабораторно, из них 122 — закончились смертью заболевшего.

Лихорадка Ласса — острое инфекционное вирусное заболевание. Относится к группе геморрагических лихорадок, имеет острое течение, зачастую заканчивается летальным исходом.

Заболевание характерно для стран Африки. Вирус передается воздушно-капельным путем, через пищу и воду. Возможна передача заболевания через кровь и другие физиологические жидкости. Переносчики заболевания — грызуны, в частности, крысы.

В ходе болезни у зараженного повышается температура тела, возникает рвота, диарея, геморрагические явления, сыпь. В тяжёлых случаях смерть наступает на 7–14-е сутки. У выживших больных через 2–4 недели температура тела снижается. Выздоровление проходит медленное, долго сохраняется слабость. Возможны рецидивы заболевания.