В Петербурге будут судить мужчину, обвиняемого в подделке документов на получение субсидий на рабочие места для инвалидов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 41-летний петербуржец обвиняется в совершении трех преступлений по статье «Мошенничество».

Так, по данным следствия, в период с марта по ноябрь 2015 года злоумышленник разработал преступный план незаконного обогащения, направленный на хищение бюджетных денежных средств города в виде субсидий, распорядителем которых являлся один из комитетов Петербурга.

В частности, обвиняемый оформил три юридических организации с номинальными руководителями, не осуществлявшими расчетно-хозяйственную деятельность. От их имени он подготовил пакет фальшивых документов, необходимых для получения субсидий, и предоставил в один из комитетов. Сотрудники учреждения, не подозревая об истинных намерениях злоумышленника, предоставили его компаниям субсидии на создание рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

Таким образом, обвиняемый получил в своё распоряжение бюджетные средства в размере 7,5 млн рублей. Он использовал их по своему усмотрению: приобрел технику для своей типографии.

По данным следствия, приобретенная техника была использована злоумышленником в корыстных интересах, с целью извлечения собственной выгоды. Лица с ограниченными возможностями не были трудоустроены в его компании, заработную плату не получали. Напротив, злоумышленник нанял на рабочие места граждан, не относящихся к категории инвалидов, но обладающих знаниями и навыками в типографской деятельности.

Злоумышленник был задержан в апреле 2018 года, сейчас он находится под стражей. Все материалы дела направлены в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.