Трудно поверить, но якуты, новгородцы и жители Пскова в далеком прошлом были частью одной малочисленной популяции. К такому выводу пришли ученые из Петербурга в рамках всероссийского научного проекта.

На территории нашей страны проживает множество национальностей и популяций. Их разнообразие исследовано не слишком хорошо – изучают, как правило, отдельную часть генома, а не все в комплексе. Чтобы создать единую базу генетических данных ученые из Петербурга запустили проект «Российские геномы».

Сейчас в базе 264 представителя из 55 этнических групп. Последние исследования касались жителей Пскова, Новгорода и Якутии.

«Мы разработали программу для поиска оптимальной демографической истории по данным геномов представителей популяции»,
— рассказала ученый ИТМО Екатерина Носкова.

С помощью этой программы удалось выяснить, что жители трех упомянутых регионов в далеком прошлом были членами одной популяции общей численностью всего 2 тыс. человек.

7 тыс. лет назад от этой популяции отделилась группа, ныне обитающая в Якутии, 1,2 тыс. лет назад – новгородцы и жители Пскова. «С тех пор все три популяции резко стали расти в численности», — отмечают исследователи.

В перспективе подобные исследования позволят не только лучше разбираться в особенностях популяций на территории России, но и выявлять болезни. Сравнив геномы разных популяций, можно понять, какие из них болезни вызывают, а какие от болезней защищают. «Для этого надо тщательно анализировать данные и искать корреляции с болезнями – это должно стать следующей ступенью совместного исследования», — резюмировали в ИТМО.