Приближаются майские праздники, а тем временем петербуржцам стоит задуматься о том, не числятся ли они в списках должников, ведь в этом случае провести выходные дни за границей им не удастся. «Мойка78» решила напомнить горожанам о том, какие организации могут не выпустить их из страны.

В преддверии майских праздников судебные приставы подсчитали число должников, которые не смогут отправиться за границу. Невыездными оказались около 3 млн россиян. Ограничения на выезд за пределы РФ действуют в отношении 62 тысяч петербуржцев.

Начнем с того, что отцы и матери, уклоняющиеся от оплаты алиментов, попадают в «черный список» судебных приставов. Информацию о том, числитесь ли вы в списке должников, можно найти в базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу. 

Если у путешественника появились проблемы, связанные с кредитами в банках или микрофинансовых организациях, то вылет за границу может быть запрещен прямо в аэропорту перед посадкой в самолет. Поэтому о старом и уже позабытом долге человек может узнать при прохождении пограничного контроля. К счастью, на родственников неплательщика его проблемы не распространяются. Они без проблем смогут покинуть страну.

Аналогичные проблемы с выездом за пределы России могут вызвать своевременно неоплаченные налоги и штрафы в госбюджет. Тем не менее о них легко узнать на официальных порталах соответствующих организаций. При этом необходимо указать личные данные: свое имя, регион, ИНН, дату рождения.

К сожалению, о позабытом кредите в сети информацию найти не удастся, потому что подобные данные запрещено публиковать.

Тем не менее, если зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов, то, указав свои личные данные, можно узнать о возбужденных исполнительных производствах в ваш адрес.

Периодически должников отлавливают в аэропортах и на вокзалах, напоминая, иногда в шуточной форме, о неоплаченных счетах.

К примеру, на петербургских вокзалах периодически ищут должников по электроэнергии. Обычно сообщения о предстоящей проверке появляются на соответствующих сайтах. АО «Петроэлектросбыт» привлекло сказочного персонажа Бабу Пеню, чтобы провести совместную акцию по выявлению должников.

Неоплаченные квитанции за воду, электричество и тепло, а также капремонт, могут изрядно подпортить отпуск. Притормозят путешественника неоплаченные квитанции организаций ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург, Фонд капитального ремонта, Петроэлектросбыт и Ростелеком.