У самок арктической улитки обнаружили недоразвитые мужские половые органы. Во всем, говорят петербургские ученые, виновато загрязнение природы.

«Некоторые виды моллюсков являются полностью гермафродитами (у них есть и мужские, и женские половые органы), достаточно редко у других видов пол может меняться в течение жизни»,
— говорит петербургский ученый Иван Нехаев из СПбГУ.

Такое произошло с арктическими улитками вида Boreocingula martyni. Нехаев изучал этот вид в бухте Роджерс на острове Врангеля и в бухте Певек на Чукотке.

Это предпортовые территории, говорят в СПбГУ, сильно загрязненные. В частности, там наблюдается переизбыток оловоорганических соединений. Такие соединения используются для покраски судов и защищает корпуса от водорослей.

Запретили использовать такие соединения только в 2008, и то, что уже успело накопиться, продолжает отравлять окружающую среду.

В результате начались метаморфозы с улитками Boreocingula martyni. «У всех улиток Иван Нехаев обнаружил небольшой зачаточный пенис», — информировали петербургские ученые.

Похожие результаты ученые получают не в первый раз. Подобные исследователи уже видели, изучая моллюсков из семейства Мурексах в Тунисе.

Похожие изменения встречается у моллюсков из коллекции Зоологического института РАН, научных заведений США, Дании и Норвегии.

Добавим, что итоги научной работы петербургского ученого открывают интересные перспективы.

«Это позволяет нам выдвинуть гипотезу о том, что микромоллюска Boreocingula martyni можно использовать для биоиндикации морских загрязнений»,
— говорит Нехаев.

Проще говоря, можно вскрыть улитку-самку и посмотреть, если у нее мужские половые органы, а не тратиться на полноценный анализ воды.

«Такую работу можно проводить, допустим, на специально оборудованных станциях у побережья: понадобятся стереомикроскоп и специально обученный человек»,
— резюмировал автор исследования из СПбГУ.