На данный момент в мире насчитывается несколько десятков тысяч киберпреступников. Точное число хакеров в понедельник. 29 апреля назвали специалисты «Лаборатории Касперского», которая занимается разработкой антивирусных программ.

Оказалось, что в хакерском сообществе есть своя иерархия. Каждая группа специализируется на той или иной сфере и имеет четкую специализацию. Большую часть, пояснили в лаборатории, составляют финансовые мошенники. Речь идет о злоумышленниках, которые организуют атаки на бизнес и банки.

Лучшее техническое оснащение имеют хакеры, которые участвуют в разработке шпионских программ.

Наибольший риск сохраняется среди дропов — это люди, которые выходят на контакт с людьми в реальной жизни, а не по Сети. За ними идут операторы, управляющие вредоносным ПО на компьютерах. Их еще называют ботоводами, передают «Известия».

Отмечается, что большая часть киберпреступников выходит на контакт с «коллегами» посредством полузакрытых или закрытых форумов. Для того, чтобы пройти регистрацию на порталах, нужно заплатить деньги или заручиться поддержкой «человека с репутацией». При это хакеры высшей категории обходят такие форумы стороной. В так называемые «элитные подразделения» входят несколько сотен человек.

Ранее сообщалось, что хакеры придумали новый способ вывода денег из банков под видом ЦБ.