Зрители Первого канала негодуют — дочь певицы Алсу, которую зовут Миккела Абрамова, одержала победу на шоу «Голос. Дети». Поклонники передачи предположили, что голоса «накрутили» и имела место фальсификация. Однако, как рассказал «Мойке78» эксперт и владелец Mobile Research Group Эльдар Муртазин, проверить этот факт не так просто.

На сегодняшний день эта услуга имеет вполне зримое измерение. Если мы говорим об обмане системы голосования, которая существует, имеется несколько схем, с помощью которых можно звонить и даже имитировать некий контакт с человеком. Смс-сообщения еще проще — ими можно забросать в неограниченным количестве.

Если не иметь доступа к системе, но не понимать размерность, то есть, сколько человек голосует, то можно «перестараться». В этом случае, тот, кто вкладывает деньги в такое голосование, будет иметь очень большой отрыв от ранних цифр. То есть, все цифры будут нормальные, а у тех, кто «подкручивал» голосование, они будут разительно отличаться.

Во-первых, у Первого канала нет собственной системы. Они полагаются на систему, которая предлагается им сторонней компанией, которая берет на себя весь антифродовый комплекс. Кроме того, отличить фрод от не фрода практически невозможно. Вы присылаете смску, но не предоставляете каналу свои паспортные данные. Это просто смс с некоего уникального номера. Антифродовая система, которая есть у них, она отсекает смс-шлюзы — сообщения, которые отправлены с де-факто одного номера. В противном случае, система не может отличить бота от живого человека.

Я не рискну предполагать, была ли здесь накрутка или нет, потому что отличить это на практике невозможно. Можно благодаря операторам посмотреть, откуда поступили эти смски и звонки, но, с точки зрения того, что происходило, мне сложно судить. С одной стороны, симпатии жюри и зрителей были на стороне одного участника, а голосование показало совершено другого, как иногда бывает в политике. Но зачастую голоса распределяются верно.

Этот вопрос очень деликатный и необходимо учитывать, что там везде дети. Я, исходя из здравого смысла, не понимаю, зачем Алсу делать это для дочери. Поступок родителей, если предположить, что это имело место, не самый лучший. Но нельзя думать о том, что у ребенка изначально во рту была «золотая ложка».

Это, если бы Алла Пугачева накрутила бы голоса в каком-то конкурсе для Кристины Орбакайте. Например, можно вспомнить фильм «Чучело» и получила в нем главную роль, многие говорили о том, что она сумела достичь такого продвижения «благодаря маме». Сейчас прошли десятилетия, и можно говорить о том, что режиссер сделал правильный выбор, а Кристина состоялась как человек самостоятельно.

Напомним, подсчет голосов проводила фирма из Петербурга ООО «Смс сервисы». В отношении компании уже инициировали проверку. К расследованию также подключились специалисты Group-IB.