Высказывание избранного президента Украины Владимира Зеленского о том, что закон об упрощенном гражданстве для жителей Донбасса призван «соблазнить» их, оценили в Кремле. Свое мнение на этот счет высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Указ о том, что граждане ДНР и ЛНР могут получить по упрощенной процедуре российские паспорта, Владимир Путин подписал на прошлой неделе. Он также не исключил, что в будущем действие документа будет распространяться на всех жителей соседней страны.

Как отметил пресс-секретарь главы государства, граждане юго-востока, которые претендуют на новые документы, не перестают быть жителями Донбасса. Однако Киев отказывает им в социальной поддержке и Москва решила помочь украинцам из ДНР и ЛНР, облегчив им жизнь.

«Это ни к чему не приведет. Ну, смотрите: граждане Украины и граждане Польши, граждане Украины и граждане Венгрии одновременно»,
— пояснил Песков.

Он добавил, что вопрос о гражданстве для остальных жителей Украины пока находится на повестке. Окончательного решения по нему не принято. Помощник президента добавил, что постановление носит гуманитарный характер, передает РИА Новости.

Ранее Песков поделился своими впечатлениями о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне.