Американский лидер Дональд Трамп принял решение ужесточить правила предоставления убежища мигрантам.

Как сообщает пресс-служба администрации США, президент подписал меморандум, согласно которому доступ к убежищу получат именно нуждающиеся в нем люди, а нелегальные мигранты, не соответствующие критериям, будут эффективно отслеживаться и высылаться обратно.

Так, Дональд Трамп поручил администрации брать плату за заявления о предоставлении убежища и разрешении на работу и немедленно отзывать такие документы, если мигранта было решено выслать. Также президент США предлагает установить срок рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища в иммиграционных судах: 180 дней. А для более корректной работы Дональд Трамп поручил секретарю внутренней безопасности уделить особое внимание назначению сотрудников иммиграционной службы.

Отметим, что ужесточение миграционной политики было одним из тезисов предвыборной кампании нынешнего президента США. В частности, он много говорил о строительстве стены на границе с Мексикой. По мнению Дональда Трампа, стена позволила бы урегулировать приток нелегальных мигрантов и способствовала бы борьбе с наркоторговлей.